Réseau sociaux



Semaine en cours Dernières sorties

Calendrier

juillet 2018
L M M J V S D
« Oct    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Archives

2017 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2016 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2015 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2014 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2013 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2012 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2011 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2010 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2009 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2008 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc
2007 Jan Fév Mar Avr Mai Jui Jui Aoû Sep Oct Nov Déc

Calendarchives powered by burningHat

Catégories

Derniers commentaires

L’UTMB 2012 en chiffres

Semaine 35 – Compétition
Sport Course à pied
Séance 03 – UTMB
Résumé 18:10:46
110 km 5500D+ {6.1 km / heure}
154 km effort { 8.47 km/h effort }
Valeur relative 15.4
Garmin Connect http://connect.garmin.com/activity/218419129

Avant un récit en bon et due forme, voici 2-3 chiffres de cet UTMB un peu bizarre 🙂

Les données du parcours (tiré de mon GPS iGotU ‘filtré manuellement)

  • 110km
  • 5500m de dénivelé positif et autant en négatif
Mes arrêts aux ravitaillement
  • Les Houches : 0’48
  • Saint Gervais : 1’08
  • Les Contamines : 3’47
  • La Balme : 13’03
  • Les Contamines : 6’14
  • Bellevue : 0’00
  • Les Houches : 6’11
  • Gare planpaz : 0’00
  • Argentière : 2’44

Au final : 33’55 d’arrêt au total soit un peu moins de 4 minutes de moyenne par ravitaillement.

Classement

  • 18h10
  • 532 ème pour 2482 partants (21%) et 2125 arrivants (25%)

Données chiffrées

  • 116 pulsations minutes de moyenne (63% de ma FCM)
  • 950 de cotation Rodio

Vitesse en km/h

  • Course : 33km (au dessus de 10 km/h)
  • Footing : 51km (entre 6.5 et 10 km/h)
  • Marche : 26 km (moins de 6.5 km/h)
Vitesse en montée (des point bas au point haut sans supprimer les parties plates ou descendante)
NomDistance
(km)
Dénivelle
(m)
Durée
(mn)
Pente moyenne
(%age)
Vitesse ascensionnelle
(m/h)
Delevret5.488006915%696
Contamines9.74347884%237
La Balme4.174715011%565
L'après Balme2.332402710%533
L'après Conta2.343803416%671
Bellevue6.547359011%490
Merlet5.155206110%511
The last2.975666019%566
Vitesse en descente (des point haut au point bas sans supprimer les parties plates ou montante)
NomDistance
(km)
Dénivelle
(m)
Durée
(mn)
Pente moyenne
(%age)
Vitesse ascensionnelle
(m/h)
St Gervais5.969824316%1370
Contamines6.37580439%809
Descentes après Conta3.434742614%1094
Les Houches4.657773917%1195
Descente Merlet2.643802214%1037

Mes temps de passage officiels

Challenge Perso

Le point sur mon petit challenge perso 2012 dont les détails se trouvent ici
Les 3 objectifs ont été atteint : finisher, mieux qu’en 2009, ne pas subir ma course.
C’est du 100% sur ce coup.

{lang: 'fr'}

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

  

  

  

*